Jatim Nihil, Ini Daftar Caleg Mantan Koruptor di Pileg 2019

Ilustrasi caleg mantan narapidana korupsi. (Dok: TribunJabar)

MediaJatim.com – Daftar Calon Tetap (DCT) Anggota DPRD Kabupaten/Kota, Provinsi dan DPR RI sudah resmi diumumkan, Jum’at (21/09). Namun, Komisi Pemilihan Umum RI saat jumpa pers hanya mengumumkan DCT DPR RI dan DPD. Sedangkan untuk DCT DPRD Kabupaten/Kota dan Provinsi diumumkan oleh KPU Daerah masing-masing.

Meskipun demikian, KPU RI juga mengumumkan caleg daerah yang berstatus mantan narapidana korupsi yang diloloskan oleh Badan Pengawas Pemilu (Bawaslu).

“Kita bacakan saja ada beberapa nama calon anggota DPRD provinsi, kabupaten/kota mantan korupsi yang lolos oleh Bawaslu. Ada 38 orang yang masuk DCT” ujar Ilham Saputra selaku salah satu komisioner KPU.

Provinsi Jawa Timur termasuk daerah yang bersih dari caleg mantan napi korupsi, baik ditingkat DPRD Kabupaten/Kota ataupun Provinsi.

Sedangkan untuk DPR RI, menurut Ilham Saputra, caleg mantan narapidana korupsi tidak ada. Sebab sudah diganti semua oleh partai pada masa perbaikan berdasarkan pengaduan masyarakat.

Berikut daftar nama caleg mantan napi korupsi yang akan memperebutkan kursi wakil rakyat di Pemilihan Legislatif 2019:

Caleg DPRD Kabupaten/Kota:

Partai Demokrat
1. Jones Khan, Dapil Pagar Alam 1
2. Jhony Husban, Dapil Cilegon 1
3. Syamsudin, Dapil Lombok Tengah
4. Darmawaty Dareho, Dapil Manado

Partai Gerakan Indonesia Raya (Gerindra)
1. Alhajad Syahyan, Dapil Tanggamus
2. Ferizal, Dapil Belitung Timur
3. Mirhammuddin, Dapil Belitung Timur

Partai Golongan Karya (Golkar)
1. Heri Baelanu, Dapil Pandeglang
2. Dede Widarso, Dapil Pandeglang
3. Saiful T Lami, Dapil Tojo Una-Una

Partai Amanat Nasional (PAN)
1. Masri, Dapil Belitung Timur 2
2. Muhammad Afrizal, Dapil Lingga 3
3. Bahri Syamsu Arief, Dapil Cilegon 2

Partai Berkarya
1. Yohanes Marinus Kota, Dapil Ende 1
2. Andi Muttamar Mattotorang, Dapil Bulukumba 3

Partai Nasdem
1. Abu Bakar, Dapil Rejang Lebong 4
2. Edi Ansori, Dapil Rejang Lebong 3

Partai Garuda
1. Julius Dakhi, Dapil Nias Selatan
2. Ariston Moho, Dapil Nias Selatan

Partai Hati Nurani Rakyat (Hanura)
1. Warsit, Dapil Blora 3
2. Moh Nur Hasan, Dapil Rembang 4

PKPI
1. Matius Tungka, Dapil Poso 3
2. Joni Cornelius Tondok, Dapil Toraja Utara

PDI Perjuangan
1. Idrus Tadjil, Dapil Poso 4

Partai Keadilan Sejahtera (PKS)
1. Maksum DG Mannassa, Dapil Mamuju 2

Partai Perindo
1. Zukfikri, Dapil Pagar Alam 2

Caleg DPRD Provinsi:

Partai Gerakan Indonesia Raya (Gerindra)
1. Mohamad Taufik, Dapil DKI Jakarta 3
2. Herry Jones Kere, Dapil Sulawesi Utara
3. Husen Kausaha, Dapil Maluku Utara

Partai Hati Nurani Rakyat (Hanura)
1. Midasir, Dapil Jateng 4
2. Welhelmus Tahalele, Dapil Maluku Utara 3
3. Ahmad Ibrahim, Dapil Maluku Utara 3

Partai Berkarya
1. Meike Nangka, Dapil Sulawesi Utara 2
2. Arief Armaiyn, Dapil Maluku Utara 2

PartaiGolongan Karya(Golkar)
1. Hamid Usman, Dapil Maluku Utara 3

Partai Perindo
1. Smuel Buntuang, Dapil Gorontalo 6

Partai Amanat Nasional (PAN)
1. Abd Fattah, Dapil Jambi 2

Partai Bulan Bintang (PBB)
1. Nasrullah Hamka, Dapil Jambi 1

Reporter: Zul

Redaksi: Sulaiman